02.06.2009 09:48
Власти китайского Тайваня ввели запрет на продажу безалкогольного напитка Cola компании Red Bull. Тревогу чиновников вызвало то, что среди ингредиентов этого продукта был обнаружен сильнодействующий наркотик, передает NEWSru.com.

Запрет на импортируемый из Австрии напиток был введен после обнаружения в нем остаточных частиц кокаина. Сотрудники органов здравоохранения Тайваня обнаружили 0,03 микрограмма кокаина на литр исследованной колы.

По мнению токсикологов, такое количество наркотика безопасно для здоровья и не может привести к зависимости. Смертельная доза кокаина содержится в 700 тысячах литров напитка.

Тем не менее, согласно заявлению Минздрава страны, запрет на кокаин касается сколь угодно малых количеств наркотического вещества. Поэтому в минувшую субботу, 30 мая, запрет на импорт колы Red Bull был введен в действие. После этого 17 тысяч 165 ящиков напитка общей стоимостью около 25 миллионов новых тайваньских долларов (750 тысяч долларов США) были отозваны.

Кроме того, гражданам запретили пить бутылки и банки с Red Bull Cola, которые они могли провезти с собой из-за границы или заказать по интернету.

Со своей стороны компания Red Bull заявляет, что напиток Cola полностью безвреден и соответствует стандартам реализации в Европе и США. Представители компании намерены обратиться в суд, так как запланированный на 1 июня старт продаж напитка из-за введенного запрета отложен.