Обломки самолета Air France пока так и не найдены
02.06.2009 10:59
Обломки самолета на месте, которое указал пилот бразильской авиакомпании Tam SA в территориальных водах Сенегала в Атлантическом океане, не обнаружены. Как передает Lenta.Ru, об этом сообщили французские спасатели.

Ранее власти Сенегала известили руководство ВВС Бразилии о том, что обнаружили в своих территориальных водах фрагменты, которые могут оказаться обломками самолета A330-200 авиакомпании Air France, пропавшего с экранов радаров в понедельник. Бразильский пилот также сообщал о замеченных им «желтых пятнах» в территориальных водах Сенегала. Однако когда на место прибыли французские корабли, следов крушения аэробуса они не нашли.

Поиски самолета, выполнявшего рейс AF447 из Рио-де-Жанейро в Париж, продолжаются. Ночью в воздух были подняты самолеты бразильских ВВС, которые оборудованы инфракрасными датчиками и системами для распознавания сигнала аварийного маяка. К поискам подключились французские самолеты.

По предварительным данным, катастрофа произошла в районе архипелага Фернанду-ди-Норонья, когда аэробус оказался в зоне высокой турбулентности и в него попала молния. Как сообщили в Air France, перед тем, как с самолетом была потеряна связь, он в автоматическом режиме передал на землю информацию о неполадках в электросети и отправил десять сигналов о бедствии.

На борту лайнера находились 228 человек - 216 пассажиров и 12 членов экипажа. По предварительным данным, среди них было 58 граждан Бразилии, 61 гражданин Франции и 26 граждан Германии.