02.06.2009 12:37
Тридцать мужчин в черном обмундировании ворвались в Городищенскую исправительну колонию N96, которая расположена под городом Ровно, и совершили групповое избиение осужденных, а в ответ на такое необоснованное насилие группа зэков якобы совершила акт самоувечья.

Как передает корреспондент From-UA, на черной форме неизвестных не было знаков принадлежности к какому-либо спецподразделению. Винницкая правозащитная группа сообщает, что получила эту информацию «из своих нелегальных каналов».

По информации, которую Винницкая правозащитная группа не имеет возможности проверить из-за отсутствия эффективного гражданского контроля за украинской пенитенциарной системой, обстановка в Городищенской исправительной колонии N96 остается чрезвычайно напряженной, а руководство старается замести следы избиения осужденных.

«Винницкая правозащитная группа призывает Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нину Карпачову безотлагательно направить представителей Уполномоченного Секретариата для встречи с осужденными Городищеской исправительной колонии N96 в Ровенской области», - заявил координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман.

«Никто заключенных в Городищенской колонии не избивал, хотя, может, кого-то и нечаянно толкнули! По плану каждые три месяца в колонии проводят обыск помещений и заключенных, чтобы изъять у них запрещенные для хранения в спецучреждении предметы. А чтобы сотрудников колонии не узнали заключенные, лица они прячут под масками. Во время обыска, о котором идет речь в сообщении Винницкой правозащитной группы, у осужденных изъяли три мобильных телефона и игральные карты», - утверждает Роман Беген, ровенский спецпрокурор.