Шуфрич: даже отставка Ющенко не остановит ПРиБЮТ
02.06.2009 13:55
Даже заявление об отставке Президента не остановит объединение БЮТ и ПР ради внесения изменений в Конституцию. Такой вывод можно сделать из слов регионала Нестора Шуфрича в комментарии журналистам, отмечает «Украинская правда».

Комментируя слухи, что Президент может распустить Раду или сам подать в отставку, что сделает невозможным внесение изменений в Конституцию БЮТ и ПР, Шуфрич заявил, что «с точки зрения Конституции до президентских выборов Раду распустить уже невозможно».

«Относительно написания ним заявления об отставке, то я не думаю, что Украине так повезет, что он уйдет досрочно», - заявил Шуфрич.

«С другой стороны, это едва ли остановит те процессы, которые должны обеспечить прозрачную и ответственную систему власти и минимизировать кризис. Даже если Ющенко напишет заявление и объявит его в парламенте, то уже ради этого эти процессы надо было начать», - заявил он.

«В стране существует двоевластие, а на самом деле это безвластие. Можно было бы к этому относиться философски, если бы не кризис, который мы ощущаем», - сказал регионал.

«Мы вынуждены снова искать компромиссы относительно создания такой системы власти, которая поможет преодолеть кризис. Будем откровенны - все решения правительства, плохие или хорошие, блокируются Ющенко. И антикризисные законы приняты лишь благодаря голосам Партии регионов. Более того, мы несколько раз преодолевали вето президента на антикризисные законы», - напомнил депутат.

По словам Шуфрича, как избирать президента - вопрос второстепенный.

«Здесь у нас есть внутренний, сложный вопрос - Виктор Федорович Янукович имеет право быть избранным всенародно Президентом, так как у него это украли в 2004 году. Но много моих коллег и я лично поддерживаю предложение избежать противостояния на президентских выборах, а после них проведения досрочных парламентских, которые захочет провести Президент», - заявил депутат.