02.06.2009 15:27
Первый случай заболевания новым гриппом H1N1 в Украине подтвержден. Как сообщает Обозреватель, об этом заявил во вторник, 2 июня, главный санитарный врач страны Александр Беловол, руководящий специальной правительственной комиссией по вопросам выявления нового гриппа.

Заразившийся прибыл в Украину из США транзитным рейсом через парижский аэропорт. 29 мая заболевший был госпитализирован в Девятую клиническую больницу Киева. В настоящее время состояние пациента оценивается как удовлетворительное.

В больнице также находятся встречавший заболевшего товарищ и подвозивший друзей из аэропорта таксист. Кроме того, медработники следят за состоянием 26 сотрудников таможенной и пограничной служб, обслуживавшими рейс, а также членами их семей.

По словам Беловола, происхождение вируса будет определено с помощью лабораторных исследований в международной лаборатории Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Лондоне. Главный санитарный врач Украины добавил, что результаты анализов будут готовы через две-три недели.

По данным ВОЗ на 1 июня, случаи заражения гриппом H1N1 зарегистрированы органами здравоохранения 62 стран. Общее число заразившихся составляет 17 410. Жертвами инфекции стали 115 человек.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.