02.06.2009 16:13
Создание в парламенте широкой коалиции между БЮТ и Партией регионов приведет к краху Ющенко и доминированию Тимошенко. Об этом во вторник, 2 июня, корреспонденту From-UA заявил директор Центра социальной аналитики «Левый взгляд» Евгений Филиндаш.

«Последствия могут быть плачевными в первую очередь для Ющенко и Яценюка как его полускрытого преемника, потому что Ющенко окончательно лишается остатков своего влияния, а Яценюк лишается шанса в течение ближайших года-двух стать влиятельным политиком и одним из претендентов на лидерство в стране», - считает Филиндаш.

Также, по мнению директора Центра «Левый взгляд», для премьер-министра такой союз был бы выгоден как ни для кого другого.

«Для Тимошенко это будет замечательный вариант выхода, учитывая неуклонную тенденцию к падению рейтинга. А как показывает опыт, в Украине очень редко бывает, чтобы тенденция падения рейтинга резко сменилась подъемом», - продолжил он.

По словам Филиндаша, для депутатов-регионалов такое объединение может обернуться самыми неожиданными последствиями. Как позитивными, так и негативными.

«Что касается Партии регионов, то пока тяжело судить, какие могут быть последствия, потому что, с одной стороны, у Януковича есть хорошие шансы выиграть президентские выборы, и с точки зрения нынешнего формата выборов ему нежелательно терять возможность прийти к власти. Но с другой стороны, возможно, этот шаг поможет сплотить Партию регионов, так как это решит проблему того, что Партия регионов уже почти два года находится в оппозиции», - пояснил эксперт.

«И многое зависит от того, кто в этой коалиции будет ведущим. Если все-таки регионы смогут перетянуть на себя эту позицию, то они выиграют. Если же нет – то они проиграют. Но для Тимошенко в любом случае этот шаг позитивный», - резюмировал Филиндаш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ