02.06.2009 16:59
В случает создания в парламенте широкой коалиции между БЮТ и Партией регионов Яценюк и Ющенко начнут активно заниматься пиаром, стремясь поднять собственный рейтинг. Об этом во вторник, 2 июня, корреспонденту From-UA заявила лидер ПСПУ Наталья Витренко.

«Первое последствие – вырастет рейтинг Яценюка и Ющенко, потому что они будут пиариться на том, что они уважают волю народа и Конституцию, а олигархи решили все это растоптать», - считает политик.

Также, по мнению лидера ПСПУ, главе ПР Виктору Януковичу следовало бы объединиться не с представителями помаранчевой политсилы, а с их противниками.

«Второе - Янукович этим альянсом не дает возможности объединить антиоранжевые силы. То есть он ползет под оранжевую Тимошенко, и естественно, он усиливает оранжевый, прозападный вектор Украины. Ему надо было бы объединить антиоранжевые силы, выходить на честные, открытые выборы, и он бы тогда мог реально претендовать на победу. Причем это была бы победа не только Януковича, а другой стратегии развития Украины. А он из-за своих личных амбиций и защиты олигархического капитала своего блока растаптывает исторический шанс Украины изменить вектор развития», - пояснила политик.

Наталья Витренко считает, что сегодня в Украине ведется активное обучение молодежи профашистского характера, нацеленное на перетягивание страны на сторону Запада.

«И третий вывод. Именно невозможность людей в результате выборов сформировать ту власть, которая отвечает их интересам, толкает людей на разного рода акции гражданского неповиновения. И на этом фоне те профашистские силы, которые вооружены и имеют боевиков, проводят постоянно обучение молодежи. Эти профашистские силы могут взять верх и возглавить акции гражданского неповиновения людей. Это очень устраивает Запад, потому что это гарантия того, что Украина будет оторвана от России, будет тем полигоном, который необходим для целей Вашингтона и Брюсселя», – добавила она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ