02.06.2009 17:23
После завершения финансового кризиса следует перейти к парламентской форме правления в Украине. Об этом во вторник, 2 июня, корреспонденту From-UA заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Негативом для этих партий является то, что оппоненты могут это хорошо разыграть в контексте того, чтобы падал их рейтинг. Для страны негатив может быть в том, что появится соблазн законсервировать ситуацию, потому что те меры, которые предлагаются, рассчитаны на кризисную ситуацию в стране. На мой взгляд, это должно быть не более 2-3 лет, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация. Я считаю, что после окончания кризиса надо перейти к чисто парламентской форме управления», - считает Бала.

Также, по мнению директора Агентства моделирования ситуаций, подобный союз способен сплотить идеологически разделенные Восточную и Западную Украину.

«Позитива два. Первый – это как бы «сшивание» страны. И если это продлится 2-3 года, то мы можем выйти на результат, когда разницы между тем, как Восток, Запад, Юг и Центр страны смотрят на внутреннюю политику страны, не будет. Второй позитив – это то, что они должны будут выработать правила коммуникации между собой и правила функционирования страны. И если эти правила просуществуют больше 2-3 лет, то можно говорить, что у нас будет заложен фундамент системного функционирования государства», - добавил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ