02.06.2009 17:45
Стражи порядка Шевченковского района задержали четырех граждан Грузии и украинку, которые подозреваются в совершении резонансных преступлений на территории Киева.

В марте в Шевченковском районе по улице Багговутовской, 8/10 злоумышленники в масках напали на женщину, которая занималась валютными операциями, и отобрали у нее $2,5 тыс. США. При нападении злоумышленники ранили мужчину, водителя пострадавшей, который скончался от потери крови. Через полчаса сотрудники милиции около того места, где было совершено убийство, нашли сгоревшее авто, на котором скрылись злоумышленники.

Как сообщают «Кияни» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД Украины в г.Киеве, следственным отделом Шевченковского райуправления милиции по этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (Убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

В мае по улице Дмитровской, 46 также была стрельба. Средь бела дня возле пункта обмена валют преступники в масках, стреляли в мужчину, и забрали у него деньги в сумме 44 тысячи гривен. Мужчина чудом остался живым, не смотря на то, что он получил два огнестрельных ранения в голову и одно ранение туловища. По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 187 УК Украины (Разбойное нападение, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Кроме того, следственное райуправление установило, что задержанные причастны еще как минимум к трем разбойным нападениям, к восьми квартирным кражам и 16-ти кражам из автомобилей. Мотив преступных действий во всех случаях был один - завладеть значительной суммой денег, даже ценой жизни.

Банду задержали на арендованной квартире. У них изъяли золото, технику, оружие, а также чужие автомобили. Под Пешеходным мостом в Днепре водолазы полка «Беркут» нашли оружие, из которого стреляли иностранцы.

Один из задержанных был ранее судим за убийство, другие - за квартирные кражи.

По делу как свидетель проходит и девушка. Ее функция заключалась в том, что она, используя специальное устройство, передавала по радио ворам информацию о приближении милиции.