02.06.2009 17:49
Объединение усилий Партии регионов и БЮТ – это еще пока не коалиция, а попытка раздерибанить Конституцию, чтобы обеспечить свои политические и экономические интересы. Такое мнение во вторник, 2 июня, в комментарии корреспонденту From-UA высказал политолог, директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«Ни для кого не секрет, что и Партия регионов, и БЮТ сейчас теряют рейтинг, теряют поддержку населения. И они понимают, что на авансцену выходят новые, так называемые «третьи проекты», которые существенно подпортят позиции этих двух политических сил. А они заинтересованы в консервации своего доминирующего влияния. И это объединение через конституционную реформу дает им возможность десять лет фактически на двоих руководить страной», - уверен политолог.

По словам В.Кулика, в этой ситуации произойдет герметизация политической элиты.

«Не будет происходить ее обновления, потому что партийные списки в Украине формируются либо по праву рождения, либо по праву кошелька. Никаких новых лиц ни в БЮТ, ни в Партии регионов мы уже давно не видим, а если какие-то и появляются, то это или чьи-то сыновья, либо успешные бизнесмены. Двухпартийная система приведет к тому, что будут консервироваться коррупционные схемы и не будет происходить модернизационного рывка. То есть система сдерживаний и противовесов, которую предлагается ввести в нынешнюю Конституцию при ее реформе, предполагает наличие вопросов, которых касаться не будут, потому что на их реализацию совершенно разные взгляды».

Эксперт подчеркнул, что это приведет к тому, что Украина будет хронически отставать во внешней политике от соседей, не сможет эффективно противодействовать внешним угрозам и будет откладывать принятие решений по очень важным вопросам, которых от нее требует международное сообщество.

«Мы опять постоянно будем чьим-то ассистентом – или Европы, или России, или США. Поэтому в данной ситуации реформа Конституции по схема БЮТ и ПР приведет к значительному ухудшению эффективности государственного аппарата, росту коррупции, герметизации политической элиты, и ничего хорошего Украина от этого не получит. Единственный более-менее позитивный момент здесь – что можно ожидать некоторой стабилизации. Но, к сожалению, зная практику политической деятельности и управления государством БЮТ и Партии регионов, можно сказать, что от этого мы получим только гламурный порожняк», - подчеркнул В.Кулик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ