Ющенко готов подать в отставку, но при одном условии
03.06.2009 08:24
Президент Виктор Ющенко допускает досрочное прекращение своих полномочий при условии реальной реорганизации системы власти, передает УНИАН.

В частности, на вопрос, может ли он объявить досрочные президентские выборы, Ющенко отметил, что давал бы ответ на этот вопрос очень осторожно.

Он подчеркнул, что готов идти на компромиссы, но если речь пойдет о действительной реорганизации системы власти. Президент напомнил о предложенных им изменениях в Основной закон, о необходимости реформирования избирательной системы, о необходимости отмены депутатской неприкосновенности.

«Я бы заплатил очень большую цену, чтобы это произошло, большую, и пошел бы на большие компромиссы», - сказал Президент, добавив, что здесь не стоит вопрос: уйдет он с должности на месяц раньше или на месяц позже, здесь самое главное - достичь качества построения системы власти в Украине.

Вместе с тем Президент отметил, что существует много вариантов недопущения внесения изменений в Конституцию, которыми предлагается избирать Президента в парламенте и продлить полномочия текущей Верховной Рады на несколько лет.

«Варианты есть, и они все будут задействованы», - сказал Президент, отвечая на вопрос, есть ли у него реальные механизмы воспрепятствовать внесению изменений в Конституцию, которые разработаны БЮТ и Партией регионов.

При этом Ющенко подчеркнул, что больше всего БЮТ и ее лидер Юлия Тимошенко боятся выборов.

«С каждым месяцем они (выборы) становятся еще страшнее, поэтому нужно делать все манипуляции, чтобы дать ответ, можно ли без выборов представлять самую высшую власть в Украине, и они, собственно говоря, именно над этим работают», - сказал Президент, добавив, что ответ, как защититься от этого варианта, находится у 47 миллионов украинцев.

Отвечая на вопрос, возможен ли вариант роспуска парламента в случае начала процедуры внесения изменений в Конституцию, Ющенко отметил, что это мало что изменит.