Бразилия подтвердила: обломки принадлежат самолету Air France
03.06.2009 08:28
Министр обороны Бразилии Нелсон Жобим подтвердил, что фрагменты самолета, найденные в Атлантическом океане в тысяче километров от бразильского побережья, принадлежат лайнеру французской авиакомпании Air France, пропавшему в ночь на понедельник, передает NEWSru.com. На борту было 228 человек. Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции в Рио-де-Жанейро.

По словам Жобима, разброс обломков на полосе длиной 5 км «не оставляет сомнений», что это фрагменты аэробуса А-330. Министр сообщил, что поиски продолжаются.

Все обломки будут доставлены военными кораблями и вертолетами на архипелаг Фернанду-ди-Норонья, у северо-восточного побережья Бразилии, где их изучением займутся сотрудники федеральной полиции и эксперты Института судебно-медицинской экспертизы.

Место, где обнаружены обломки, находится примерно в 700 км от Фернанду-ди-Норонья и в 175 км от архипелага Сан-Паулу-и-Сан-Педру.

По данным бразильских СМИ, из-за неблагоприятных метеорологических условий корабль, находящийся ближе всего к месту катастрофы, придет с многочасовой задержкой. Остальные четыре корабля ВМС Бразилии, направленные к месту падения аэробуса, находятся еще дальше.

Министр сказал, что корабли оснащены шлюпками для спасения людей, однако отказался давать свои прогнозы относительно того, удалось ли выжить кому-нибудь из 216 пассажиров и 12 членов экипажа лайнера, летевшего из Рио-де-Жанейро в Париж.

Им на помощь из порта Рио-де-Жанейро вышли еще два корабля. Кроме того, вблизи от места возможного падения находятся два торговых судна, изменивших свои маршруты, чтобы оказать помощь в поисково-спасательной операции. Насколько быстро они доберутся до места крушения, точно так же не известно.