31.05.2005 14:44
Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", внесенный Кабинетом министров. "За" проголосовали 264 депутата из 414, зарегистрированных в сессионном зале, сообщает УНИАН.

Законом предусмотрено внесение изменений в законы Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы", "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине", "О пенсионном обеспечении", "О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам".

Согласно закону, размер государственной социальной помощи, назначенной детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, повышается на 50 % относительно размера, предусмотренного абзацем пятым части первой статьи 2 Закона "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" (70 % прожиточного минимума для лиц, которые утратили трудоспособность).

Гражданам преклонного возраста, которые не имеют права на пенсию, устанавливается государственная социальная помощь. Одиноким гражданам преклонного возраста, которые по заключениям медицинских учреждений нуждаются в постоянном постороннем уходе, назначается государственная социальная помощь на уход.

При определении размеров государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, инвалидам и государственной социальной помощи на уход может применяться уровень обеспечения прожиточного минимума, установленный законом о государственном бюджете Украины на соответствующий год.

Из Закона "О пенсионном обеспечении" исключаются положения о социальных пенсиях и надбавках на уход.

Законом предусмотрено, что по желанию лица выплата социальной пенсии и надбавки к пенсии на уход, назначенных в соответствии с Законом "О пенсионном обеспечении", осуществляется до окончания срока, на который они назначены.