03.06.2009 09:56
Американцам «по-прежнему нравится все французское». Такое признание сделал в своем первом интервью французскому телевидению накануне вылета на Ближний Восток и в Европу президент США Барак Обама, передает NEWSru.com.

Он явно пытался продемонстрировать, что разногласия между двумя странами, вызванные вторжением США в Ирак в марте 2003 года, остались позади.

Шестого июня глава администрации вместе с женой Мишель намереваются принять участие в церемониях по случаю 65 годовщины высадки союзных войск в Нормандии.

Как подчеркнул глава Белого дома, «Франция - одна из наиболее важных стран в мире».

«Она помогает определять направления, по которым мы следуем в решении буквально всех проблем - от изменения климата до глобальной рецессии, - продолжил Обама. - И президент Саркози в ряде случаев принял очень смелые решения - по Афганистану и жесткой прямой дипломатии с Ираном. В этих сферах он показал себя как отличный лидер».

По словам президента, у него сложились «прекрасные отношения с Саркози».

«И я уверен, что между США и Францией будут развиваться очень продуктивные отношения», - добавил он.

На вопрос, что лично ему нравится во Франции, Обама ответил: «Еда. Париж. Юг Франции - Прованс. Вино».

Как отметил президент, он побывал на Юге Франции в студенческие годы.

«Нужно будет вновь вернуться туда», - сказал он.

«Мой французский язык - ужасный, - признался Обама. - Я учил его в старших классах школы. Сейчас напрочь забыл. Я думаю, Мишель говорит немного по-французски. Она будет со мной в Нормандии. И затем может остаться на несколько дней в Париже».

«Мерси боку», - произнес он, завершая десятиминутное интервью.