03.06.2009 13:55
Международный валютный фонд выделит Украине четвертый транш кредита stand by в размере SDR 2,5 миллиарда (около 3,9 миллиарда долларов) в случае успешного завершения третьего пересмотра программы в ноябре 2009 года.

Как информируют Hodrobnosti.ua, соответствующий обновленный график выделения средств МВФ обнародовал в среду, 3 июня, на своем веб-сайте.

Ранее предполагалось, что четвертый транш будет выделен в августе и составит SDR 0,75 миллиарда, тогда как на ноябрь был запланирован пятый транш в размере SDR 2 миллиарда.

Обновленная программа сотрудничества предусматривает, что третий транш в размере SDR 2,125 миллиардов должен быть выделен по итогам запланированного на июнь второго пересмотра.

Для получения четвертого транша Украина должна, в частности, принять поправки к закону «О восстановлении платежеспособности должника или объявлении его банкротом», которые бы облегчили возможности досудебной санации и снизили уровень чрезмерных обязательств.

Помимо того с конца сентября должна быть начата публикация детальной информации о банках, в частности, о качестве активов и обязательств, владельцах.

В дальнейшем предполагается, что пятый-восьмой транши составят по SDR 375 миллионов каждый и будут выделяться по итогам ежеквартального пересмотра программы.

При этом предусматривается, что поступление шестого-восьмого траншей будет зависеть от выполнения количественных и структурных критериев, которые будут утверждены в ходе третьего пересмотра программы.

Как сообщалось, МВФ утвердил кредитную программу stand by для Украины общим объемом SDR 11 миллиардов в начале ноября прошлого года и тогда же выделил первый транш по ней в размере SDR 3 миллиарда

Программа предусматривала ежеквартальную проверку миссией фонда выполнения Украиной условий меморандума экономической политики, подписанного украинским руководством, в случае соблюдения которых страна получает следующий транш кредита.