31.05.2005 14:26
«Факт избиения народных депутатов в Ужгороде - это циничное и грубое нарушение 80-й статьи Конституции и закона Украины о статусе народного депутата», - отметил в комментарии корреспонденту From-UA член фракции СДПУ(О) Игорь Шурма, объясняя причины блокирования парламентской трибуны. Он добавил, что «в человеческом смысле мы стали свидетелями применения силы к депутатам высшего уровня».

«Мы были убеждены, - подчеркнул И. Шурма, - что если этот вопрос не будет выделен из отчета специальной следственной комиссии, который должен состояться 1 июня, то на какую защиту тогда может рассчитывать депутат областного, районного, сельского совета, да и простой маленький украинец. Народного депутата бьют, а реакции нет в самом же парламенте».

Игорь Михайлович пояснил, что «после консультаций на согласительном совете нам удалось добиться того, что даный вопрос будет выделен на завтрашних слушаниях, по нему будет приниматься отдельное решение. Этим самым мы акцентируем внимание общества на том, что, несмотря на декларативную прозрачность и демократичность новой власти, сегодня существуют глубинные и серьезные процессы внутри ее. Есть проблемы с избавлением от того багажа, который был харатерен для старой власти».

Как сообщалось на From-UA, сегодня с самого утра представители фракции СДПУ(О) заблокировали трибуну парламента. Представители партии потребовали рассмотрения в Верховной Раде инцидента с избиением народных депутатов Н. Шуфрича, Т. Прошкуратовой и В. Воюша в Ужгороде. Парламентарии перенесли рассмотрение этого вопроса на 1 июня, включив его в повестку дня пленарного заседания ВРУ. За такое решение проголосовали 320 народных депутатов.

Напомним, в ночь с пятницы, 20 мая, на субботу, 21 мая, из Ужгородской больницы сотрудниками милиции был вывезен в СИЗО экс-губернатор Закарпатья Иван Ризак. Находившиеся при нем в палате народные депутаты Нестор Шуфрич и Тамара Прошкуратова были избиты, а Владимир Воюш прижат к стене тумбочкой. При этом Н. Шуфрич получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.