03.06.2009 17:37
Президент Украины Виктор Ющенко призывает украинцев занять активную позицию по недопущению конституционного переворота. Он заверил, что не допустит избрания Президента в парламенте. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко во время пресс-конференции в Луганске, сообщает КорреспонденТ.net.

«Когда мы говорим о государственном устройстве, организации системы власти - это исключительная компетенция избирателей, поэтому я призываю просто не молчать», - сказал Виктор Ющенко.

Глава государства призвал украинское общество занять активную гражданскую позицию в этой ситуации, поскольку то, что предлагается сегодня как консолидация ПР и БЮТ, на самом деле, считает Президент, является нежелательной угрозой конституционному строю страны.

«Другого мотива у этого альянса нет», - убежден Президент. В этом контексте он заявил, что речь идет об угрозе не только для государства, но и для каждого гражданина, его права на свободную и демократическую жизнь.

Президент убежден, что намерения двух политических сил внести концептуальные изменения в Конституцию без учета мнения избирателей недопустимы.

«Вы не будете свидетелями дискуссии, какой Украине иметь приоритет - вы будете свидетелями того, как за кулисами договариваются о том, как надо инвентаризировать украинскую Конституцию, чтобы выйти на гарантии Тимошенко к Януковичу, что он является вечным Президентом, а от Януковича - через программу развития правительства (которая будет рассматриваться в четверг) получить сначала мораторий на отстранение правительства от власти, по крайней мере, на один год. А потом развивать инициативы по изменению Конституции, полномочий депутатов разных уровней», - сказал Президент.

Говоря о желании указанных политических сил продлить полномочия местных органов власти и парламента, принять решение о выборах Президента в Верховной Раде, Глава государства сказал: «Это - политическая взятка на всех уровнях для того, чтобы сформировать альянс для одного преступного проекта, пересмотреть украинскую Конституцию».

«У меня нет сомнений, что вместе с нацией я не допущу выборов Президента в парламенте, так как это конец национального суверенитета, это конец украинской демократии», - подчеркнул Ющенко. При этом он добавил, что для этого необходима колоссальная консолидированная работа всего общества.

Ющенко выразил уверенность, что сегодня развернуты основы развития Украины из демократического строя в режим тоталитарных устремлений, что является преступлением.

Президент заверил, что сделает все от него зависящее для разрешения этой ситуации. «Вам не будет стыдно за действия Президента в этой ситуации. Я буду требовать и от политических лидеров, и от политических партий, которые стоят за этими авантюрами, шагов, которые соответствуют закону и действующей Конституции. Другого сценария я как Глава государства не допущу», - сказал Виктор Ющенко.

Он выразил надежду, что эти его предостережения будут учтены, в частности Партией регионов, которая имеет наибольшую поддержку в обществе.

Как сообщалось, сегодня, 3 июня, Президент Украины Виктор Ющенко выразил уверенность, что союз Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко не сможет долго просуществовать и приведет к узурпации власти в Украине.