04.06.2009 09:45
Первый Президент Украины Леонид Кравчук не возражает против изменения формы избрания Президента со всенародной на парламентскую. Как передает «Украинская правда», об этом он заявил накануне вечером в эфире программы «Шустер Live».

«Скажем, всенародные выборы Президента - они будут сложные, острые и грязные. Кризис уже не на пороге, а в доме. Кто при таких выборах будет заниматься кризисом? Никто», - считает первый Президент.

«Мы сейчас декларируем людям - вот у вас забирают право избирать Президента. Во-первых, не забирают право, а способ избрания Президента - не прямо, а через своих представителей», - сказал Кравчук.

«Когда в декабре может подорожать газ, когда его будет меньше, когда в домах будет не тепло, когда цены еще повысятся, тогда перед каждым человеком станет вопрос, иметь право непосредственно избирать самому или через своих представителей, или станет вопрос, жить ли Украине суверенной», - отметил он.

По мнению Кравчука, «важнее последнее, а вернуть людям право избирать Президента спустя некоторое время - это возможно».

Комментируя возможность создания новой коалиции между БЮТ и Партией регионов, первый Президент сказал: «Депутаты БЮТ и депутаты Партии регионов поняли, что есть вещи выше, чем быть у власти. Есть интересы Украины».

Комментируя свое заявление, которое он сделал в апреле этого года, о том, что Тимошенко и Янукович никогда не смогут объединиться из-за своих амбиций, Кравчук сказал: «Я за свою жизнь очень много чего сказал и написал. Только мертвые или дураки не меняют свою точку зрения».