04.06.2009 13:25
Николай Валуев готов сразиться с украинцем Владимиром Кличко, бой которого с Дэвидом Хэем, намеченный на 20 июня в Германии, сорвался из-за травмы британца, но в более поздние сроки. Хотя россиянин и находится на пике формы, он готовился к поединку с совершенно другим типом соперника и не воспользуется сложившейся ситуацией, передает РИА Новости.

Напомним, в минувшую субботу, 30 мая, в Хельсинки был отменен поединок между чемпионом WBA Валуевым и Русланом Чагаевым, поскольку узбека по состоянию здоровья «забраковали» финские медики. А накануне вечером выяснилось, что и Кличко остался без соперника. Однако на поединок украинца уже проданы билеты, и его команда срочно пытается подыскать адекватную замену Хэю.

«К нам предложение пока не поступало. Но сразу отвечу: мы - за. Единственное условие - перенести бой на конец сентября - октябрь, потому что одно дело готовиться к Чагаеву, и совсем другое - к Владимиру Кличко, - заявил в интервью менеджер российского супертяжеловеса Борис Димитров. - Мы несколько месяцев готовились к встрече с леворуким и не таким высоким, как Кличко, боксером. И через две недели выходить на ринг против боксера совершенно иного плана - это несерьезно».

Он особо подчеркнул, что спасать боксерское шоу на футбольном стадионе в Гельзенкирхене Валуев не намерен только по причине даты боя. Команда россиянина еще должна услышать вердикт WBA по бою с Чагаевым, оглашение которого ожидается 5 июня, прежде чем принимать серьезные решения. Если WBA постановит, что Николай сохраняет чемпионский пояс, то он готов к встрече с любым из братьев Кличко, заверил Димитров.

Как сообщалось, одним из кандидатов на замену Хэю является россиянин Александр Поветкин, который по плану должен биться с Кличко-младшим осенью.