04.06.2009 14:23
Народный депутат Украины Вадим Колесниченко внес в Верховную Раду Украины законодательную инициативу «О внеблоковом статусе Украины». Как сообщает пресс-служба депутата, в результате принятия депутатских предложений планируется провозгласить внеблоковый статус Украины и запрет на вхождение или получения членства нашим государством в любых военно-политических союзах или блоках.

Как отмечается в пояснительной записке к инициативе и комментариях народного депутата, Украина - поликультурное и многообразное государство, которое находится на пересечении геополитических интересов наиболее сильных стран и военно-политических блоков мира, что без четкого определения внешнеполитического вектора государства или при избрании только одного вектора сотрудничества неизбежно приведет к разрушению мира и общественной стабильности внутри страны. Более того, отдельные политики и должностные лица в угоду узкопартийным интересам и против воли народа Украины стараются втянуть Украину в агрессивные военные блоки типа НАТО.

«В связи с этим необходимо четко определить внешнеполитический статус Украины как внеблокового государства, которое имеет широкие права и возможности для заключения, в зависимости от конъюнктуры международной политики, дву- или многосторонних оборонных договоров с соседними странами, другими внеблоковыми государствами, или блоками государств без потери государственного суверенитета. Украина наделяется правом проводить независимую внешнюю политику и вести широкое сотрудничество со всеми игроками современных международных отношений, выступать посредником и модератором на мировой арене», – считает народный депутат Колесниченко.