04.06.2009 14:57
Президент США Барак Обама во время своего визита в Египет заявил о необходимости открыть новую страницу в отношениях США и исламского мира и положить конец «порочному кругу» недоверия и разногласий.

«До тех пор пока наши отношения будут определяться нашими различиями, мы будем давать власть тем, кто сеет ненависть, а не мир, кто пропагандирует конфликты, а не сотрудничество», - сказал глава Белого дома, выступая с историческим обращением к исламскому миру с трибуны Каирского университета.

Как передает РИА Новости, он также добавил, что приехал в Каир в поисках «новой точки отсчета в отношениях между США и мусульманским миром, основанных на взаимном интересе и взаимном уважении».

Лидер США также заявил, что американцы и мусульмане должны вместе противостоять экстремизму во всех его формах. Он также отметил, что США «никогда не вели и никогда не будут вести войну с исламом».

«Мы неустанно будем бороться с насилием и экстремизмом, которые создают серьезную угрозу нашей безопасности», - подчеркнул Обама. При этом он добавил, что США «как и люди всех религий отвергают убийства мирных мужчин, женщин и детей».

Обама находится в Египте с кратким визитом в рамках ближневосточного турне. Речь Обамы в Каирском университете, как утверждает Белый дом, должна дать старт новому этапу отношений США и мусульманского мира.

В Египет Обама прибыл в четверг, 4 июня, из Саудовской Аравии, где он накануне встречался с королем Абдуллой. Перед выступлением в Каирском университете американский президент провел встречу со своим египетским коллегой Хосни Мубараком. С Ближнего Востока Обама отправится в Европу, где примет участие в праздновании годовщины высадки союзников в Нормандии в 1944 году и посетит бывший лагерь смерти Бухенвальд.

Накануне президент США в интервью ВВС заявил, что США не могут навязывать свои ценности другим странам, подчеркнув, что «демократия, верховенство закона, свобода слова» являются не западными, а «универсальными общечеловеческими ценностями».