Черновецкий закрывает рот Пилипишину
04.06.2009 15:00
Столичная власть оказывает давление на операторов внешней рекламы г. Киева с целью запрета размещения на рекламных конструкциях информации оппонентов Леонида Черновецкого. Об этом заявил председатель Шевченковского района Виктор Пилипишин во время пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Украина».

«Через внешнюю рекламу мы хотели донести киевлянам главные тезисы Экономического плана развития столицы и привлечь максимальное количество жителей к его обсуждению, - сообщил он. - Для этого на июнь заказали 300 бигбордов. Но как только их стали расклеивать, владельцам конструкций позвонили из приемной заместителя Черновецкого Дениса Басса и поставили ультиматум – или вы снимаете информацию о Пилипишине, или мы уничтожаем ваш бизнес. Предприниматели не стали рисковать и уже на следующий день заклеили наши бигборды белыми постерами. Мэру не нравится, что мы обсуждаем будущее Киева, и потому он затыкает нам рот».

По мнению Пилипишина, это первый шаг к ликвидации свободы слова.

«Действующая власть уже разделила имущество, разделила бюджет и сегодня подбирается к свободе. С 2004 г. мы говорили, что эта свобода – главное наше достижение. Я не хочу, чтобы ее ликвидация началась с Киева».

Адвокат Александр Данилюк подчеркнул, что действия городской власти носят признаки преступления. «Согласно статье 170, части 3 статьи 206 и части 2 статьи 364 Криминального кодекса эти действия подпадают под категорию препятствия законной деятельности профессиональных союзов, политических партий, общественных организаций и злоупотребления властью или служебным положением. Мы направим соответствующее обращение к прокуратуре и надеемся на возбуждение уголовного дела», - заявил он.

Виктор Пилипишин пообещал, что найдет альтернативные способы общения с киевлянами.

«Я буду ходить по дворам и общаться с людьми, обсуждать с ними Экономический план развития, буду доносить собственную позицию. И никто, ни Черновецкий, ни кто-либо другой не сможет мне помешать», - отметил он.