05.06.2009 08:41
«Свежие фрукты, сладкие, как девушка» - подобные фразы, можно услышать от жителей южных районов, чуть ли не на каждом углу. А ведь именно овощи и фрукты чаще всего становятся разносчиками опасных заболеваний.

Лето, пляж, аппетитные фрукты на подносе - прямо строчка из арабских сказок. Но при этом, как сообщает Город55 со ссылкой на пресс-службу Администрации города Омска, число заболевших острыми кишечными инфекциями, регистрируемых в период с июня по сентябрь, составляет, как правило, половину всего количества заболеваний за год. Симптомы кишечных инфекций проявляются достаточно быстро: инкубационный период может быть всего несколько часов, но может растянуться и до 7 суток.

Клинические проявления этих инфекций во многом схожи: недомогание, слабость, тошнота, рвота, боли в животе, диарея (понос), повышение температуры. Согласитесь, не самый приятный повод отложить прогулку с друзьями или того хуже долгожданную поездку. Конечно, мы не отговариваем отказаться от фруктов и овощей и объявить голодовку, но если вы будете соблюдать элементарные меры профилактики, этих проблем со здоровьем можно избежать.

Необходимо мыть руки после посещения туалета, перед приготовлением пищи и перед едой.

Все овощи, фрукты, зелень, ягоды (даже выращенные на своем огороде!) перед употреблением следует тщательно промывать проточной водой и обдавать кипятком.

Не покупать обрезанные яблоки, груши, бананы, разрезанные арбузы и дыни, не приобретать дыни с подгнившим бочком - это значит, что бактерии находятся не только на поверхности, но уже проникли внутрь.

Не стоит покупать молочные продукты у частников.

Необходимо соблюдать сроки и правила хранения продуктов, особенно скоропортящихся.

Покупая колбасу, мясные деликатесы, стоит обратить внимание на срок их реализации.

Яйца перед тем как сложить в холодильник, необходимо хорошенько вымыть. Надо исключить из рациона блюда, в состав которых входят сырые яйца.

Не следует пить воду из открытых водоемов, неблагоустроенных колодцев. Не использовать ее для мытья рук и посуды. Лучше употреблять кипяченую или бутилированную воду.

При купании в открытых водоемах нельзя заглатывать воду. Отдыхать лучше в специально отведенных для этого местах.

Обязательно бороться с мухами - переносчиками инфекции. Посуду и продукты надо хранить в закрытом от мух месте.

Сегодня инфекционные заболевания протекают в более легкой форме, чем несколько лет назад, а потому, заболевая, мы редко обращаемся за помощью к врачу, придумывая всевозможные отговорки. И зачастую используем для избавления от недуга домашние средства, это опасно и может привести к нежелательным последствиям. У больного может наступить улучшение и даже на некоторое время исчезнуть признаки заболевания, но в организме продолжают развиваться микробы-возбудители кишечных инфекций.

Такой недолеченый человек при нарушении правил личной гигиены может заразить других людей. Поэтому если вы заметили у себя или своих близких (особенно у детей) первые признаки заболевания - немедленно обращайтесь к врачу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.