05.06.2009 09:00
Зарегистрированный в Верховном Совете Украины еще 1 июня 2009 года проект постановления об увольнении министра юстиции Николая Онищука, бездоказательно презентованный Петром Симоненко, – всего лишь парламентская кульминация одной спецоперации, разработанной и почти реализованной депутатом-коммунистом Игорем Калетником, сообщает «Провокация».

Сам Калетник – личность крайне двусмысленная. Потершись в разных бюрократических тусовках, Игорь Григорьевич понял для себя главное, что на примитивном лоббизме, на организации «наездов» можно хорошо заработать.

Однако в случае с Онищуком ситуация оказалась гораздо более пикантной, поскольку Игорь Калетник втянул ничего не подозревающего лидера в одну из своих лоббистских бизнес-операций, не предупредив вождя, что осуществляет ее на откровенной «липе».

Быстро выяснилось, что Калетник – всего лишь «политический агент-провокатор» киевской софтверной компании «Софтлайн», с которой тесно связан, отстаивая ее бизнес интересы.

Он активно использовал возглавляемый им Парламентский комитет, парламентскую фракцию Компартии, а также своего вождя в качестве мощнейшего медийного спикера, якобы вскрывая коррупционные схемы, при этом ведя тонкую интригу по его дискредитации, одновременно формируя мнение о себе – молодом, перспективном, амбициозном и «честном» коммунисте.

По предварительным экспертным оценкам, подобная спецоперация, начавшаяся в самом конце 2007 года и проявившаяся кульминационными анти минюстовскими заявлениями в мае 2009 года, уже могла обойтись «Софтлайну» в несколько сот тысяч долларов.

«Софтлайн» - это компания, чьи бизнес интересы, также, не скрывая, лоббирует «организатор» ликвидированной коррупционной Тендерной палаты – народный депутат Антон Яценко.

Интрига по обвинению коммунистами в коррупции министра юстиции, безусловно, привлекла внимание, и расследование этой интриги продолжается.