05.06.2009 10:17
В Генеральной прокуратуре и МВД действовала преступная группа, занимавшаяся фальсификацией уголовного дела Бориса Колесникова с целью получить от Рината Ахметова выкуп. Как передает «Обком», об этом в интервью газете «Левый берег» заявил заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин.

«Дело Колесникова было сфальсифицировано, причем высокими должностными лицами МВД и Генеральной прокуратуры Украины. Сегодня это уже можно утверждать с точностью», - заявил заместитель генпрокурора.

По его словам, «есть мнение: в ГПУ именно Шокин (Виктор Шокин - бывший заместитель генпрокурора) сыграл ключевую роль в том, что Колесников незаконно отсидел четыре месяца. Во всяком случае, мы точно знаем, что Ахметов мог стать беднее на два миллиарда...».

Заместитель генпрокурора отметил, что «обстоятельства, изложенные Пискуном, свидетельствуют о том, что в ГПУ и МВД тогда действовала преступная группа, занимавшаяся фальсификацией уголовного дела Колесникова. Более того, дабы подольше задержать его в тюрьме, милиционеры под видом неизвестных звонили - угрожали взорвать дамбу на Киевском море. Помните эту историю? Мы их нашли - всех привлекли к ответственности».

«Даже Пенчук признал, что Колесников не совершал против него преступлений», - заявил Кузьмин.

При этом он подчеркнул, что на счетах Бориса Пенчука перед арестом обнаружили почти 4 млн. долларов.

«И этот человек называет себя пострадавшим от Колесникова?!» - сказал Кузьмин.