05.06.2009 10:20
Руководители областей, которым грозит увольнение, избегают встреч с Президентом и главой его Секретариата, передает «Обком».

Губернаторов, которые считаются ставленниками экс-руководителя Секретариата президента Виктора Балоги, на этой неделе начали вызывать на собеседование в Киев. По результатам этих консультаций чиновников могут отправить в отставку.

Как сообщалось, первым собеседование прошел губернатор Житомирской области Юрий Забела. После встречи с главой Секретариата Президента Верой Ульянченко он публично отрекся от членства в партии «Единый Центр», подконтрольной Балоге.

Кроме житомирского губернатора, в столице уже побывали глава Тернопольской области Юрий Чижмарь и львовский губернатор Николай Кмить.

Однако те губернаторы, вероятность увольнения которых самая высокая, всячески избегают поездок в столицу. Например, губернатор Хмельнитчины Иван Гавчук ушел в отпуск, а глава Закарпатской облгосадминистрации Олег Гаваши, как сообщили в его приемной, слег на больничный.

Закарпатский губернатор Олег Гаваши - наиболее вероятный кандидат на увольнение. Его близость к экс-главе Секретариата Президента Виктору Балоге никем не поддается сомнению. Отставку губернатору предрекают уже на следующей неделе. Причем правительство Тимошенко совсем не против, подтверждением чему служит выговор, вынесенный Гаваши правительством на прошлой неделе.