05.06.2009 10:44
Президент Виктор Ющенко ветировал закон о запрете игорного бизнеса в Украине. Как передает «Украинская правда», об этом сообщает пресс-служба Секретариата Президента.

В сообщении отмечается, что Ющенко ветировал этот закон, который «нарушает ряд положений Конституции, поддерживая при этом также позицию Министерства юстиции и Министерства финансов».

«Президент поддерживает необходимость запрета игорного бизнеса до решения вопроса жесткого законодательного регулирования этой деятельности, в частности, путем ограничения территорий, где могут быть размещены зоны игорного бизнеса, запрещение размещения игорных заведений в пределах населенных пунктов, минимизации негативных социальных последствий от этой деятельности», - говорится в сообщении.

В Секретариате заявили, что «такое решение Главы государства мотивировано тем, что данный закон является популистским и невзвешенным».

«Он вызовет потерю около двухсот тысяч рабочих мест. В условиях мирового финансового кризиса президент не может пойти на это. Так, по оперативным данным, падение ВВП прогнозируется на уровне 21 процента», - говорится в сообщении.

«В случае вступления в силу этого закона, государство понесет значительные дополнительные финансовые убытки из-за недополучения госбюджетом налоговых поступлений от налогов (сборов) с юридических и физических лиц - организаторов игорного бизнеса», - подчеркнули в Секретариате.