05.06.2009 11:51
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с председателем правления E.ON Ruhrgas AG Бернхардом Ройтерсберго высказал обеспокоенность по поводу оплаты Украиной поставок газа, передает «Украинская правда».

По итогам встречи Алексей Миллер сказал, что «коллеги из E.ON Ruhrgas в очередной раз выразили озабоченность по поводу способности Украины своевременно оплачивать поставки российского газа, а также обеспечивать бесперебойный транзит углеводородов в Европу».

«Учитывая практически монопольную позицию этой страны в транспортировке «голубого топлива» из России, нам понятно, почему проблемы «Нафтогаза» уже успели стать головной болью европейского масштаба», - заявил Миллер.

«Обсуждая этот вопрос сегодня, мы с немецкими коллегами сошлись во мнении, что гарантия надежного энергообеспечения европейцев требует незамедлительной выработки плана по взаимодействию всех участников рынка - поставщика, страны-транзитера, потребителей», - отметил он.

В рамках такого плана к задачам, требующим реализации в краткосрочный период, отмечают в «Газпроме», относятся поиск источников финансирования для оплаты потребляемого Украиной газа и газа, который необходимо закачать в ее подземные хранилища, а также для модернизации украинской ГТС.

«К планам долгосрочного характера - активизация работы России и ЕС по реализации проектов «Северный поток» и «Южный поток», которые на протяжении десятилетий смогут обеспечивать бесперебойные поставки природного газа, таким образом гарантируя отсутствие каких бы то ни было конфликтов между участниками энергетического бизнеса», - заявил Алексей Миллер.