05.06.2009 12:18
Активисты общественной организации «Ассоциация зеленых Украины» продолжают пикетировать строительство автозаправочных станций в центре Днепропетровска. Об этом УНИАН сообщил заместитель руководителя ОО «Ассоциация зеленых Украины» Александр Щербань.




По его словам, противостояние незаконной застройке прилегающих к мосту земельных участков на проспекте имени Газеты «Правда» привлекает внимание все большего количества жителей города - на данный момент представители Ассоциации собрали 2 тысячи подписей горожан, возмущенных незаконным строительством.

Организаторы общественной акции протеста против возведения АЗС не собираются ограничиваться только пикетами непосредственно возле стройплощадки, отметил А.Щербань. «Ассоциация зеленых Украины» собирается привлечь внимание общественности и местных органов исполнительной власти к бездействию руководства областного Управления Министерства внутренних дел, прокуратуры Днепропетровской области, и городскими властями в деле борьбы с противозаконными действиями инициаторов строительства. Ассоциация намеревается привести под стены УМВД, прокуратуры и горсовета тех, кому не безразлична безопасность жителей Днепропетровска.

По словам А.Щербаня, организаторы акций протеста планируют также разбить палаточный городок возле одного из перечисленных объектов, и направить обращение премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой способствовать прекращению незаконного строительства АЗС, и принять меры для пресечения коррупционных действий высокопоставленных чиновников Днепропетровской области.

Как сообщалось, в конце мая с. г. в Днепропетровске началась акция протеста против незаконного строительства автозаправочных станций в центре города. Активисты общественной организации «Ассоциация зеленых Украины» организовали пикеты возле строительной площадки на проспекте имени Газеты «Правда» с целью привлечения внимания общественности и власти к проблеме незаконной застройки города сооружениями, представляющими опасность для жизни и здоровья горожан.

Представители «Ассоциации зеленых Украины» подробно изложили свою позицию по этому вопросу в жалобе, направленной в адрес народного депутата Украины Игоря Палицы. В соответствии с предоставленной протестующими информацией, строительство АЗС в начале проспекта имени Газеты «Правда» осуществляется на двух незаконно захваченных земельных участках и без соответствующего разрешения городских властей. Незаконная застройка развернулась на примыкающей к мосту территории, вопреки существующим правилам безопасности и нормам действующего законодательства. Представители Ассоциации утверждают, что противозаконные действия происходят при попустительстве руководства областной прокуратуры и милиции, а также одного из народных депутатов Украины, который ранее возглавлял УМВД в Днепропетровской области.