05.06.2009 14:49
Верховная Рада Украины проголосовала за освобождение Юрия Еханурова от должности министра обороны Украины по политическим мотивам и в качестве подарка для России.

Как передает УНИАН, такое мнение высказали украинские политологи сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Если Верховная Рада голосует за освобождение Ю.Еханурова от должности министра обороны, то он автоматически лишается этой должности, отметил президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов.

Он уточнил, что в соответствии с решением Конституционного Суда (прецедент был, когда от должности руководителя МИД парламент освободил Бориса Тарасюка) для этого не обязательно нужно представление Президента, а достаточно инициативы премьер-министра.

Как результат, отметил эксперт, если Верховная Рада отправляет министра в отставку, то он уже не может работать на этом посту в статусе «исполняющего обязанности». «Человек просто идет в отставку. Это окончательное решение Верховной Рады», - констатировал И.Жданов.

Он допустил, что Президент может повторно внести кандидатуру Ю.Еханурова на эту должность, ведь это его право. «Но понятно, что эта кандидатура не будет проголосована», - уверен политолог.

Как он объяснил, исполнять обязанности министра обороны должен или действующий первый заместитель председателя военного ведомства (в Минобороны такой до сих пор не назначен, а и.о. первого заместителя является Валерий Иващенко – Ред.), или человек, которого на это своим постановлением уполномочит Кабинет министров.

В то же время в этом вопросе эксперт выделил два аспекта - политический и правовой.

«Правовой касается проверок Главного контрольно-ревизионного управления, надлежащую оценку которым должна дать Генеральная прокуратура. А относительно политического мотива, то он заключается в том, что Ю.Ехануров является человеком Президента Виктора Ющенко. Возник конфликт с премьер-министром, в результате чего произошли соответствующие действия по отставке», - сказал И.Жданов.

В свою очередь директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан отметил, что отставка Ю.Еханурова с должности министра обороны, который является сторонником вступления Украины в НАТО и который для этого делает реальные дела, осуществлена как «приятный подарок россиянам».

«Это маленький публичный дружественный жест для России», - считает Ю.Рубан.