Затулин отказался от лечения в знак протеста против действий СБУ!
08.06.2009 16:34
Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин заявляет, что отказывается от лечения из-за присутствия в больнице Симферополя представителей СБУ.

Об этом УНИАН сообщили в Институте стран СНГ.

«Все время пребывания в Республиканском диагностическом центре в Симферополе, куда я был помещен в прошлую субботу с диагнозом «гипертонический криз», сопровождается назойливым присутствием представителей Службы безопасности Украины и пограничной стражи Украины», - заявил Затулин.

По его словам, у входа в его палату постоянно присутствуют от четырех до шести сотрудников СБУ, которые «фактически мешают медикам выполнять их обязанности» и «препятствуют людям, которые хотели бы выразить свое сочувствие».

«У меня впечатление, что я здесь нахожусь в тюрьме, и поскольку ведут себя со мной как с преступником, при этом преступником никем никогда не судимым и не осужденным, то я сегодня, буквально полчаса назад, проинформировал главного врача, который ко мне приходил, о том, что я отказываюсь от принятия лекарств и всякого дальнейшего лечения до тех пор, пока эти унижающие, унизительные процедуры не будут отменены”, - заявил Затулин.

Напомним, в субботу, 6 июня, украинские пограничники запретили депутату Государственной думы России, директору Института стран СНГ Константину Затулину, который прибыл в Крым для участия в фестивале «Великое русское слово», выйти из самолета в аэропорту Симферополя.

По данным пресс-службы Института стран СНГ, Затулину ничего не было сказано по поводу запрета на территорию Украины. Сам Затулин сообщил, что прибыл в Крым для участия в фестивале «Великое русское слово» по поручению руководства РФ.

Представители Госпогранслужбы мотивировали свои действия запретом на въезд Затулина на территорию Украины. В Азово-Черноморском региональном управлении Государственной пограничной службы Украины сообщили, что, по их данным, срок запрета еще не истек.

Справка. СБУ в конце июля 2008 года приняла решение о запрете на въезд на территорию Украины Константину Затулину в течение одного года. В начале августа 2008 года Департамент информации и печати Министерства иностранных дел России сообщал о снятии запрета. По словам замдиректора стран СНГ Игоря Шишкина, еще 7 августа 2008 года украинское посольство в Москве официально уведомило МИД России о снятии запрета на въезд на территорию Украины Затулину.

Спустя несколько часов Затулин был госпитализирован в больницу. По словам пресс-секретаря фестиваля «Великое русское слово» Юрия Першикова, депутату стало плохо из-за жары.

Также Першиков сообщил, что Затулину «около 40 минут не оказывали медицинскую помощь, консул требовал врача, врача не давали».

Находясь в Крымском республиканском диагностическом центре, Затулин заявил, что руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сводит с ним личные счеты.

«Господин Наливайченко в свое время проходил по моему иску, и российский суд тогда приговорил его к штрафу в 300 тысяч рублей, которые он отказывается платить. Я так понимаю, что таким образом (не пуская в Крым) он сводит со мной счеты», - сказал Затулин.

По словам российского политика, у него был гипертонический криз, вызванный «всеми этими обстоятельствами, которые создали сотрудники Службы безопасности Украины и пограничной службы, продержав меня и всех, кто был со мной рядом, 1,5 часа на трапе самолета».