09.06.2009 13:21
Седативные и снотворные препараты, предписанные для преодоления депрессии, беспокойства и проблем со сном, повышают риск самоубийства среди пожилых людей, считают шведские исследователи.

Как сообщают Podrobnosti.ua, анализ случаев суицида среди пожилых жителей Гетеборга и двух близлежащих муниципалитетов свидетельствует о том, что антидепрессанты, антипсихотические, седативные и снотворные средства могут спровоцировать самоубийство.

Сотрудники Гетеборгского университета Андерс Карлстен и Маргда Вэрн проанализировали истории болезни 85 мужчин и женщин старше 65 лет, которые совершили самоубийство, и сопоставили полученные данные с медицинскими записями пожилых людей, которые умерли в результате естественных причин.

Выяснилось, что пациенты, которые имели проблемы со сном и при этом принимали седативные и снотворные препараты, в четыре раза чаще уходили из жизни добровольно.

Ученые связывают расстройство сна с увеличением риска самоубийства у людей с психическими проблемами и у подростков, но не совсем ясно, имеется ли эта связь у других групп населения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно во всем мире 877 тысяч человек совершают самоубийство. При этом на каждый случай суицида приходится 10-40 неудачных попыток покончить с собой.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.