09.06.2009 13:27
Донецкая шахта имени Скочинского вела работы по добыче угля во второй западной лаве в нарушение запрета Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору. Именно на этом участке 8 июня и произошел взрыв.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу Госгорпромнадзора, 6 июня в ходе оперативной проверки государственный инспектор комитета распорядился запретить ведение работ во 2-й западной лаве шахты им. Скочинского из-за нарушений, которые создавали угрозу жизни шахтеров. Акт оперативной проверки был предоставлен директору шахты. После этого ведомственный надзор шахты провел свою внутреннюю проверку и известил инспектора Госгорпромнадзора о том, что нарушения полностью устранены, и работы в лаве можно продолжать.

По обращению главного инженера 8 июня инспектор спустился в шахту для проверки этого сообщения об устранении нарушений, однако не успел добраться до места из-за аварийной ситуации на участке N2. Таким образом, работы по добыче угля на шахте им. Скочинского были самовольно возобновлены без получения соответствующего разрешения от Госгорпромнадзора.

Напомним, 8 июня 2009 года в 10:15 на шахте им.Скочинского ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» во 2 западной лаве произошел выброс угля и газа (газодинамическое явление). В это время на аварийном участке находился 51 горняк. Всего под землей были 344 человека.

По последним данным, количество погибших в результате трагедии возросло до шести человек. Судьба еще 7 горняков неизвестна. 34 шахтера, пострадавшие от взрыва, находятся в клинике профессиональных заболеваний, еще двое травмированных - в клинике имени Калинина.

В связи с аварией, происшедшей 8 июня текущего года на шахте имени А.А.Скочинского, прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по ч.2 ст.272 Уголовного кодекса Украины «Нарушение правил безопасности при проведении работ с повышенной опасностью».