09.06.2009 15:25
Главное управление охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации предлагает Киевскому городскому совету отнести к символике города изображения 10 фонтанов и беседок, 6 станций метро, 10 мостов и 69 отдельных домов и сооружений. Об этом говорится в подготовленном управлением проекте решения Киевсовета, сообщает «Обком».

Проект предполагает отмену Киевсоветом своего решения от 15 февраля 1994 года о введении сбора за право использования символики Киева и утверждение взамен новых положения о сборе и перечня названий и изображений, относящихся к символике.

Предлагаемый проект нового положения о сборе за использование символики кардинально не отличается от действующего с 1994 года, а перечень символики предлагается существенно расширить.

В частности, к символике предлагается отнести изображения фонтанов на Майдане Незалежности, на Владимирском проезде, в Мариинском парке, станций метро «Крещатик», «Арсенальная», «Университет», «Вокзальная», «Днепр», «Золотые ворота», мостов Патона, Метро, Московского, Южного, железнодорожных Дарницкого и Петровского, Пешеходного, Венецианского и Гаванского.

Также к символике предлагается отнести изображения здания Дома учителя, Дома с химерами, красного корпуса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Национальной филармонии, Кабинета Министров, Верховной Рады, Национального банка, Киевсовета, Украинского дома, Октябрьского дворца, Дворца спорта, Центрального железнодорожного вокзала, цирка, Мариинского дворца, Бессарабского рынка, фуникулера, отдельных церквей, музеев и театров.

Кроме того, к символике предполагается отнести 30 памятников.

В целом перечень символики предлагается расширить на 101 объект до 295.

В декабре 2008 года Главное управление охраны культурного наследия инициировало отнесение к символике Киева 22 памятников. Киевсовет ввел сбор за право использования символики Киева с 1 апреля 1994 года. Этот сбор взыскивается с юрлиц в размере 0,1% от стоимости произведенной продукции или услуг с использованием символики в год, с граждан-предпринимателей - в размере 5 необлагаемых минимумов доходов граждан в год.