09.06.2009 15:53
Президент Украины Виктор Ющенко отмечает необходимость обеспечения условий для проведения в Киеве матчей финала чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом он сказал на встрече с руководством столицы, посвященной ходу подготовки к Евро-2012, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

«Мы исходим из установки, что финал Евро-2012 должен пройти в Киеве. Меньшее задание я не ставлю», - сказал В.Ющенко.

Докладывая Президенту о ходе подготовки Киева к Чемпионату и основных проблемных моментах, Вице-премьер-министр Иван Васюник напомнил о майском решении Исполкома УЕФА, в соответствии с которым Киев получит статус города, где будет проведен финальный матч Евро-2012, при условии выполнения до 30 ноября 2009 года требований относительно подготовки стадиона, инфраструктуры аэропорта, размещения и объектов транспортной инфраструктуры.

По словам И.Васюника, теперь основной проблемой с главной спортивной ареной страны является подготовка прилегающей к стадиону территории, где должна быть обустроена так называемая «зона гостеприимства». Проблема в том, сказал он, что «в течение длительного времени реализовался план отчуждения огромного массива участков» вокруг НСК «Олимпийский» - в нарушение соответствующего Указа.

В результате две участка общей площадью около 8 га (где собственно должна разместиться «зона гостеприимства») по решениям Киевсовета переданы в аренду. В то же время Вице-премьер отметил, что эта проблема может решиться в связи с принятием в Верховной Раде закона о подготовке к финалу Евро-2012, одной из статей которого предусмотрена возможность выкупа на договорной основе или в случае отказа владельца - принудительного отчуждения объекта права частной собственности по мотивам общественной необходимости для обеспечения проведения чемпионата.

И.Васюник также сообщил, что завтра на заседании Кабмина в соответствии с подписанным Президентом поручением Координационного совета по вопросам подготовки к Чемпионату будет вноситься блок вопросов, среди которых одно из важнейших - утверждение типа строения НСК с фиксацией в том числе сметной стоимости этого проекта.

По словам И.Васюника, украинская сторона должна предоставить УЕФА свои финансовые подтверждения относительно стадиона до 31 июля.

Президент также был поинформирован о ситуации с подготовкой к Евро-2012 аэропортов - как основного - «Международный аэропорт «Борисполь», так и вспомогательного - Коммунальное предприятие «Международный аэропорт Киев (Жуляны)».

За словами Вице-премьера, отставание по графику строительства терминального комплекса «D» аэропорта «Борисполь» теперь уже составляет около пяти месяцев. Но остаток работ в аеропорту происходят по графику.

Относительно аэропорта «Жуляны», по словам И.Васюника, в соответствии с договором, подписанным между Минтрансом и КГДА, «министерство практически выполнило свою часть обязательств по подготовке полосы», за Киевской горгосадминистрацией остается проектирование и реконструкция терминальной части.


Вице-премьер подчеркнул, что особую обеспокоенность на сегодня вызывает вопрос размещения гостей Евро-2012, который полностью входит в компетенцию КГГА. И.Васюник напомнил, что УЕФА требует для проведения финала Евро-2012 в Киеве 1950 номеров в пятизвездочных гостиницах, 4950 - в 4-звездочных и 400 - в 3-звездочных. На данный момент в наличии есть только 188 пятизвездочных и 905 ч4-звездочных при 2784 3-звездочных.

Напомним, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в целом закон N4397 «О внесении изменений в Закон Украины «Об организации и проведении финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине». За данный законопроект проголосовали 386 народных депутатов.