09.06.2009 16:15
Индийская компания Tata объявила о своих планах продавать самый дешевый в мире автомобиль Nano в Европе и России. Об этом сообщает АвтоОбоз.

Не так давно автопроизводитель представил европейскую версию модели. В отличие от индийской версии, машина получила полноценные бамперы, усиленный кузов, кондиционер, две подушки безопасности и электроприводы стекол.

Длина Nano составляет 3,29 м, ширина - 1,58 метра. Оформление четырехместного салона довольно простое. Трехцилиндровый 33-сильный двигатель потребляет 4,3 л топлива на 100 км пути. Трансмиссия - четырехступенчатая МКПП.

По предварительным данным, Tata Nano появится в России в начале 2011 г. и будет стоить около 200 тыс. рублей. (около 45 тыс. гривен) Примерно в это же время и по этой же цене должны появиться супердешевые «Жигули» от АвтоВАЗа - посмотрим, какой автомобиль покажется россиянам привлекательнее.

О возможном появлении Tata Nano в Украине официальной информации пока нет, но вполне вероятно, что на украинских дорогах миникар появится синхронно с российским дебютом. Здесь ближайшим конкурентом самого дешевого авто станет отечественная «Славута», которая сейчас предлагается по цене около 35 тыс. гривен и вполне сопоставима с индийским компакткаром по уровню оснащения.