Ющенко: Тимошенко обязана баллотироваться в президенты
09.06.2009 17:47
Президент Виктор Ющенко считает, что премьер-министр Юлия Тимошенко обязана идти на выборы Президента. Об этом он заявил во время пресс-конференции, отвечая на вопрос о заявлении Тимошенко о намерении баллотироваться на выборах Главы государства, передает «Украинская правда».

«Сегодня говорить о том, кто идет в Президенты - это как «пир среди чумы», - подчеркнул президент.

«Юлия Владимировна Тимошенко обязана идти на выборы. Как мне давал информацию народный депутат фракции БЮТ, когда было последнее тревожное заседание фракции, Тимошенко назвала два аргумента, почему надо быть с Партией регионов», - отметил Ющенко.

«Если Юлия Владимировна, это с ее слов, идет на общие выборы президента, то она проигрывает. Поэтому те, у кого есть иммунитет, должны понять, что нам надо идти в «ширку», чтобы смоделировать ситуацию, когда права премьера не пострадают, а Виктору Федоровичу предоставить право единолично назначать руководителя СБУ», - пересказал Президент.

Ющенко заявил, что не считает необходимым отвечать и серьезно реагировать на слова о выборах и будущих кандидатах.

«Я уже говорил о своем намерении. Когда придет время мне выступить, почему я как президент должен так поступить, я попрошу специальную пресс-конференцию. Я объясню, какие у нас есть выборы, чего надо остерегаться, при чем буду говорить вам честно как гражданин Украины», - уверил Президент.

«Я не хочу часто повторять, но не беспокойтесь, где в будущем будет Ющенко. Беспокойтесь, где вы будете - в каком государстве, в каком обществе и с каким суверенитетом», - добавил Ющенко.

При этом Президент высказал уверенность в том, что если бы за плечами украинцев не было 2004 года, сегодня в Верховной Раде произошел бы конституционный переворот.