31.05.2005 12:50
Украина сделает все возможное, чтобы транзит казахской нефти через украинское государство носил стратегический характер на много лет. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с Председателем Сената парламента Республики Казахстан Нуртаем Абыкаевым, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В. Ющенко проинформировал Н. Абыкаева о результатах встречи с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, подчеркнув, что это были "чрезвычайно важные переговоры с политической точки зрения". Украинский Президент также сообщил, что во время встречи стороны "синхронизировали позиции, в том числе в межрегиональном сотрудничестве", добавив, что по многим вопросам обе стороны стоят на позициях прагматизма.

Обсуждая вопросы двусторонних отношений между Украиной и Казахстаном, В. Ющенко подчеркнул, что Украина придерживается позиции взаимной открытости внутренних рынков. Он также добавил, что украинская сторона выступает за повышение уровня двусторонних отношений. "Снятие любых ограничений приведет к новому качеству отношений, и от этого обе страны только выиграют", - сказал он.

Комментируя договоренности в энергосекторе, В. Ющенко заявил, что Украина сделает все возможное, чтобы казахский транзит носил "стратегический характер на много лет". "Мы осознаем взаимную выгоду для наших стран, - отметил глава украинского государства. - Наши отношения развиваются в правильном направлении, главное - расставить правильные акценты".