10.06.2009 08:59
Премьер Юлия Тимошенко опровергает заявления Президента Виктора Ющенко о том, что переговоры велись лишь между БЮТ и Партией регионов, передает «Украинская правда».

«Переговоры велись со всеми лидерами, со всеми командами из всех фракций без исключения. Я подчеркиваю», - заявила Тимошенко на брифинге.

«Если бы не разрушительная деятельность Президента, то все-таки смогли бы объединиться вокруг важных изменений в Конституцию, безусловно, без выборов Президента в парламенте, и смогли бы объединиться вокруг защиты Украины от кризиса», - сказала она.

«Мне очень жаль, что так произошло», - подчеркнула Тимошенко.

Она сообщила, что встречи были и с лидером блока своего имени Владимиром Литвином, и с Виктором Януковичем, и с лидерами НУНС, и с коммунистами.

«Я вела переговоры со всеми в равной степени. Поэтому я не опровергаю таких встреч. Они были. У них было две цели: консолидация вокруг изменений в Конституцию и вокруг защиты Украины от кризиса», - сказала она.

Тимошенко также напомнила Ющенко о том, как он подписывал универсал с Партией регионов.

«Я хочу Президенту напомнить, что когда-то он делал такие вещи, которые назывались универсалом, делал единую коалицию с Партией регионов, подавал единую кандидатуру Януковича на должность премьера», - сказала она.

«Президент сегодня использует такие громкие слова, чтобы лишить страну и правительство возможности противостоять кризису и получить логическую власть. Я давно говорила, что Президент, к сожалению, живет и работает против страны», - подчеркнула премьер.

«Ющенко, как потом выяснились обстоятельства, просто пошел в плен к Партии регионов, и потом в 2007 году мы все вместе его спасали из этого плена и полной пропасти. И спасли. Но спасли не Ющенко тогда, а страну», - подчеркнула Тимошенко.