10.06.2009 09:31
Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил в ходе состоявшейся по его инициативе встречи во вторник вечером, 9 июня, с одним из лидеров оппозиции Леваном Гачечиладзе пересмотреть дела задержанных в последние два месяца оппозиционеров. Встреча прошла в резиденции президента в Шавнабада (пригород Тбилиси), передает NEWSru.com.

«Видимо, наших сторонников освободят из заключения», - заявил журналистам Гачечиладзе после встречи с президентом.

По его словам, президент и он остались на своих позициях. По словам Гачечиладзе, он передал Саакашвили «мнение значительной части населения, которое требует его отставки». Он не исключил, что состоится еще одна его встреча с Саакашвили.

Позднее бывший кандидат в президенты на выборах 5 января 2008 года подробно рассказал о состоявшей встрече в эфире оппозиционной телекомпании «Маэстро». По его мнению, в целом беседа с Саакашвили была «безрезультатной», но грузинская оппозиция «не должна падать духом».

Гачечиладзе отметил, что Саакашвили имеет совсем другие представления о ситуации в Грузии, чем лидеры оппозиции и представители общественности.

«Сегодня я не увидел, чтобы Саакашвили мог пойти хоть на какой-то компромисс с народом. Он, в основном, говорил о российской угрозе и о консолидации общества перед этой угрозой», - сказал оппозиционер.

По его словам, президент заявил, что не видит кризиса в стране, так как бюджет выполняется и экономика работает исправно.

«При этом он высказал и такую мысль, что Грузия находится в тупиковом состоянии, что практически является признанием им кризиса», - отметил оппозиционер.

Он также призвал своих сторонников продолжить мирные акции с требованием отставки Саакашвили.