10.06.2009 09:38
В Волгоградской области (Россия) раскрыты разбойное нападение и убийство предпринимателя, совершенные двумя студентами. Молодые люди решили ограбить работодателя, у которого проходили практику, передает NEWSru.com.

Под тяжестью улик задержанные молодые люди сознались в содеянном. В минувшую пятницу уголовное дело об убийстве фермера передано в Волгоградский областной суд.

Как следует из материалов дела, убийство фермера Александра Голова совершили двое учащихся II курса профессионального училища N55 Фроловского района. Голов занимался предпринимательской деятельностью - выращивал арбузы и дыни, которые затем самостоятельно реализовывал. Для сбора урожая 2008 года он решил привлечь учащихся. По согласованию с руководством ПУ N55, двое будущих трактористов были направлены для прохождения практики в хозяйство коммерсанта. Фермер поселил студентов в бане, создав им там все условия для проживания, обеспечил питанием, а по окончании практики обещал неплохую зарплату.

Однако хорошее к себе отношение 18-летние Дмитрий Шляпкин и Андрей Коновалов не оценили по достоинству. Они решили убить своего хлебосольного работодателя и его супругу. Целью молодых людей стало завладение имуществом Головых.

Следствием установлено, что вечером 15 сентября 2008 года практиканты распили изрядную дозу спиртного. Зная, что днем Голов ездил на рынок продавать арбузы, Коновалов предложил завладеть его выручкой, а также другим имуществом. Ранее инициатор нападения уже привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством и причинение тяжкого вреда здоровью собственной матери.

Шляпкин, являвшийся выпускником Серафимовичской коррекционной школы-интерната, с предложением своего бывалого товарища безропотно согласился. Злоумышленники решили убить главу семьи и ранить супругу, чтобы затем выпытать у нее, где в доме хранятся ценности. После этого, по замыслу преступников, Светлана Голова должна была разделить судьбу мужа.

Практиканты незамедлительно приступили к реализации своего плана. Ворвавшись в дом, Коновалов сразу бросился на хозяина. Несколько ножевых ранений, причиненных потерпевшему, оказались смертельными. Шляпкин же, согласно распределенным ролям, должен был ранить Светлану. Однако женщине удалось убежать от него и вызвать сотрудников милиции.

Потерпев неудачу, выпускник коррекционной школы испугался и тоже предпочел покинуть место происшествия. Коновалов тем временем завладел сотовыми телефонами, принадлежавшими потерпевшим, и скрылся на их автомашине. Спустя несколько часов оба преступника были задержаны.