10.06.2009 10:05
Президент Виктор Ющенко убеждал лидера Партии регионов Виктора Януковича в том, что единственный легитимный для него способ прийти к власти - пойти на всенародные выборы президента.

Как передает «Украинская правда», об этом Президент рассказал во время пресс-конференции в Секретариате Президента.

«Суть моих разговоров с Януковичем последние три-четыре раза заключалась в следующем. Я беру трубку и говорю: «Виктор Федорович, у вас есть один способ прийти к украинской власти - это легитимный способ», - рассказал Ющенко.

«Когда вам предлагают такие подарки, как бесплатное президентство - это не просто политическое унижение, это означает, что вы стоите на основах нелегитимного избрания президента», - добавил он.

По словам Президента, он направил своего представителя к БЮТ и Партии регионов с тем, чтобы уверить обе силы: «Решение о проведении выборов президента вне парламента находится не в их руках».

«Ответ на то, как не допустить выборов в парламенте, на мой взгляд, находится в руках ответственного президента», - добавил Ющенко.

Глава государства уверил, что не допустил бы выборов президента в Верховной Раде: «Этих выборов не было бы, я говорю вам как Президент. Следующие выборы были бы прямые. Почитайте в Конституции».

«Украинская политика, извините, не знаю такого слова в украинском языке, - это политика «кидал». Как дойти до дня выборов президента в парламенте, чтобы тебя не кинули, на это ответа, думаю, никто из оппонентов не имел», - добавил Президент.