31.05.2005 12:43
«Сегодняшнее блокирование трибуны было достаточно толерантным действием», - сказал корреспонденту From-UA народный депутат, член фракции НДП Валентин Дзонь. Он отметил, что в результате консультаций руководителей фракций парламент проголосовал за рассмотрение этого вопроса.

«В факте нападения на народных депутатов я усматриваю серьезнейший прецедент, связанный с правоохранительными ведомствами, - подчеркнул В. Дзонь. - Полагаю, что Верховная Рада обязательно должна дать политическую оценку этому делу и оценку с точки зрения соблюдения действующего законодательства. Поэтому, скорее всего, завтра будет принята достаточно резкая оценка».

Как сообщалось на From-UA, сегодня с самого утра представители фракции СДПУ(О) заблокировали трибуну парламента. Представители партии потребовали рассмотрения в Верховной Раде инцидента с избиением народных депутатов Н. Шуфрича, Т. Прошкуратовой и В. Воюша в Ужгороде. Парламентарии перенесли рассмотрение этого вопроса на 1 июня, включив его в повестку дня пленарного заседания ВРУ. За такое решение проголосовали 320 народных депутатов.

Напомним, в ночь с пятницы, 20 мая, на субботу, 21 мая, из Ужгородской больницы сотрудниками милиции был вывезен в СИЗО экс-губернатор Закарпатья Иван Ризак. Находившиеся при нем в палате народные депутаты Нестор Шуфрич и Тамара Прошкуратова были избиты, а Владимир Воюш прижат к стене тумбочкой. При этом Н. Шуфрич получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.