Кабинет министров национализировал тройку банков
10.06.2009 13:47
Правительство приняло решение о вхождении в акционерный капитал «Родовид банка», «Укргазбанка» и банка «Киев». Такое решение принято в среду, 10 июня, на заседании Кабинета министров, сообщил первый заместитель председателя правления Нацбанка Анатолий Шаповалов.

Он уточнил, что всего по вышеуказанным финансовым учреждениям сумма средств, выделяемых для вхождения в их акционерный капитал, составит 9 млрд. 473 млн. грн. Шаповалов добавил, что в «Укргазбанке» доля государства составит 82%, - информирует РБК-Украина.

Он также сообщил, что в течение трех дней после выпуска допэмиссии акций вышеуказанных банков их вкладчики смогут принять участие в выкупе этих акций. «После чего на четвертый день их выкупает государство», - пояснил первый заместитель председателя правления НБУ.

УНИАН со ссылкой на премьер-министра Юлию Тимошенко сообщает, кому и сколько достанется денег:

- государство входит в капитал «Укргазбанка» на 84,21% в обмен на 3,2 миллиарда гривен рекапитализации;

- доля государства в капитале «Родовид Банка» составит 99,97% в обмен на 2,809 миллиарда гривен рекапитализации;

- в капитале банка «Киев» государству будет принадлежать 99,93% в обмен на 3,563 миллиарда гривен рекапитализации.

Новые управляющие банков, назначенные от Кабинета министров, начнут работу со следующей недели.

Изначально НБУ и Кабмин планировали рекапитализировать семь банков. Такое решение было принято 17 апреля этого года. В очередь за государственными деньгами встали «Надра Банк», «Родовид Банк», «Финансы и кредит», «Укрпромбанк», «Укргазбанк», «Имэксбанк» и банк «Киев». Однако потом количество просящик сократилось.

Отказались от государственных денег «Имэксбанк» и «Финансы и кредит» - скорее всего, акционеры не решились делится с государством акциями. «Надра банк» выводят из коллапса усилиями временной администрации. Странно, что в список спасенных не попал «Укрпромбанк», хотя глава НБУ Владимир Стельмах заявлял, что именно «Укрпромбанк» и банк «Киев» подлежат рекапитализации, т.к. в них полностью утрачен капитал.

После того, как решение Кабмина было обнародовано Тимошенко заявила, что в отношении к «Укрпромбанку» и «Надра» все зависит от переговоров с кредиторами по реструктуризации задолженности этих банков.

«Будет ли делаться относительно этих банков специальная программа правительства, зависит от поведения кредиторов и от того, насколько успешно правительство сможет провести переговоры с кредиторами для того, чтобы реструктуризировать задолженность этих банков перед кредиторами», - сказал она.