10.06.2009 14:15
То, что в Украине понятие «демократия» эксплуатируется в личных интересах отдельных политиков, а не в интересах народа, свидетельствует о незрелости власти. Об этом в среду, 10 июня, в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил народный депутат Украины от фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий.

На вопрос: «Ходит слух, что именно Вам мы должны быть благодарны за обнародование проекта соглашения Партии регионов и БЮТ. Говорят, что Литвин, которому проект дали для ознакомления, передал его Зайчуку, Зайчук вам, а вы уж передали в «Зеркало недели». Если все это правда, то большое Вам человеческое спасибо, что помогли разоблачить сговор олигархов за спинами народа», политик ответил:

«Честно говоря, не знаю, кто кому и чего передавал, однозначно могу сказать, что в кабинете Литвина в присутствии Зарубинского я действительно ознакомился с материалами и сделал свои выводы, и огласил их вслух Литвину. Дело, наверное, не в том, как попал он в «Зеркало недели», я думаю, у «Зеркала недели» достаточно источников, чтобы заполучить проект. Это был всего лишь проект документов, никем не подписанный, и он официально не был внесен. И вы видите, от него сейчас все открещиваются, все становятся демократами, но демократию понимают так, как три горящих светофора сразу. А ту демократию, которую создали - так это праздник безответственности. Знаете, сегодня один депутат, выступая на заседании ВР, сказал, что заявление Виктора Федоровича - это победа демократии. Ровно неделю назад этот же депутат говорил, что коалиция ПР и БЮТ - это победа демократии. Куда ни ткни - одни победы, одна демократия. У нас везде свободы - на Интере, на ICTV, у Шустера, и «Свобода», победившая в Тернополе. В 18 веке президент Российской академии наук и художеств Екатерина Дашкова, как по мне, сказала гениальные слова для нашей Украины: если свобода идет впереди просвещения, то эту страну ожидает хаос».