10.06.2009 14:39
В Украине должна работать Европейская хартия региональных языков, в числе которых присутствует и русский язык. Об этом в среду, 10 июня, в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил народный депутат Украины от фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий.

На вопрос: «Если бы был референдум в отношении русского языка, сколько бы граждан Украины, по Вашему мнению, проголосовало бы за узаконение русского языка в качестве государственного? Хотя бы примерно. Литвин и депутаты его блока против введения русского языка в качестве государственного. Как это соотносится с провозглашаемыми принципами демократии в обществе?», политик ответил:

«И Литвин, и депутаты нашего блока не против введения русского языка, а за то, чтобы работала Европейская хартия региональных языков, в т.ч. русского. У нас есть закон о языках, принятый еще ВР УССР. Его никто не отменял, рекомендую его почитать, и статья 10 Конституции. А если бы был референдум, то мое глубокое убеждение, что процентов 60 точно проголосовали бы за узаконивание русского языка в качестве государственного».