25.06.2004 14:52
Украина и Узбекистан намереваются создать первую на территории СНГ зону свободной торговли, без каких бы то ни было ограничений и изъятий. Об этом заявили в пятницу, 25 июня, на открытии VI заседания общей украинско-узбекской межправительственной комиссии по всестороннему сотрудничеству ее сопредседатели - премьер-министр Украины Виктор Янукович и премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев.

Главы правительств сообщили о намерении подписать по итогам встречи протокол о внесении изменений и дополнений к соглашению о режиме зоны свободной торговли от 1994 года, в котором будут сняты все препятствия на пути обращения товаров, капиталов, услуг и рабочей силы.

Как отметил Виктор Янукович, этому шагу способствуют традиционно дружеские связи между двумя странами и народами. Они создают условия для упрочения стратегического партнерства, развития торгово-экономических, культурных, гуманитарных связей, достижения безвозвратного роста во всех направлениях сотрудничества, в том числе в топливно-энергетическом комплексе, на транспорте, в сельхозмашиностроении, военно-технической сфере, образовании, а также в борьбе с терроризмом. Мы традиционно дополняем друг друга, сказал премьер-министр Украины, предложив снять на сегодняшнем заседании препятствия, которые мешают в полной мере использовать потенциалы Украины и Узбекистана.

Шавкат Мирзияев высоко оценил уровень узбекско-украинского диалога. “Протокол относительно зоны свободной торговли, который мы должны подписать, станет историческим документом. Украина входит в число ключевых партнеров Узбекистана в СНГ. И этот документ даст возможность установить новый уровень партнерства”, - заявил глава правительства Узбекистана.