31.05.2005 12:10
Во время сегодняшнего блокирования трибуны Верховной Рады позиция фракции «Регионы Украины» заключалась в том, что вопрос об избиении народных депутатов в Ужгороде нужно рассматривать безотлагательно. Об этом корреспонденту From-UA сообщил народный депутат, член фракции «РУ» Тарас Чорновил. Он отметил, что «было требование даже о проведении внеочередной специальной сессии Верховной Рады по этому поводу».

Также Т. Чорновил напомнил, что «когда была почти аналогичная ситуация с нападением на народных депутатов в Мукачево в 2004 году (нападение осуществляла не милиция, а какие-то криминальные элементы), в зале поддерживали рассмотрение этого вопроса. Потому что куда же деваться обычным гражданам, если даже народный депутат не может защититься в подобной ситуации».

«Сегодня было второе голосование после того, как первое не прошло, - уточнил Тарас Вячеславович. - Завтра, когда будет рассматриваться отчет временной парламентской комиссии по вопросам соблюдения конституционных прав граждан, отдельно рассмотреть и этот вопрос. То есть не смешивать в один мешок все вместе, а рассмотреть отдельным вопросом эти события: задержание И. Ризака и нападение на народных депутатов».

«Я считаю, что в этом вопросе состоялась определенная победа», - резюмировал Т. Чорновил.

Как сообщалось на From-UA, в ночь с пятницы, 20 мая, на субботу, 21 мая, из Ужгородской больницы сотрудниками милиции был вывезен в СИЗО экс-губернатор Закарпатья Иван Ризак. Находившиеся при нем в палате народные депутаты Нестор Шуфрич и Тамара Прошкуратова были избиты, а Владимир Воюш прижат к стене тумбочкой. При этом Н. Шуфрич получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.