31.05.2005 11:50
Соответствующий законопроект разрабатывается в недрах парламента и МВД. Руководитель столичного УМВД Виталий Ярема назвал среди возможных объектов, запрещенных для пикетирования, Секретариат Президента, парламент и Киевскую госадминистрацию, сообщает Обком.

Автор законопроекта «О порядке организации и проведении мирных мероприятий и акций в Украине» – руховец Геннадий Удовенко. Правда, он предлагает не запрещать, а только отодвинуть «линию Маннергейма» на 25 метров от флагманов чиновничьего делопроизводства.

Своими предложениями проект закона редактирует милиция. В отличие от столичных коллег, правоохранители из Министерства внутренних дел не подтверждают, но и не опровергают намерений добавить к нему положение о свободных от пикетов зон. Проект еще дорабатывается, лаконично объясняют милиционеры.

Константин Стогний, и. о. начальника ЦОС МВД Украины: «МВД своими предложениями делится. Предложения только отрабатываются. Много неурегулированных вопросов. Напряжение не спадает. Количество пикетов будет возрастать. Только в Киеве проходит ежедневно 30 митингов».

«Заборную инициативу» власти юристы уже называют нарушением Конституции.