12.06.2009 11:23
По мнению помощника гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуды, пандемия гриппа A/H1N1 продлится до двух лет, передает УНИАН.

11 июня ВОЗ впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1, известного также как и ”свиной грипп”.

”Вирус будет ”ходить” по миру в течение периода от года до двух лет. Заражение людей будет происходить в той же мере, как это обычно происходит при пандемии (любого) вируса”, - отметил Кеджи Фукуда.

В свою очередь, генеральный директор Организации Маргарет ЧЭН в ходе телеконференции, прошедшей в четверг, уточнила, что пандемия носит умеренный характер, но ”после сегодняшнего заявления ВОЗ переходит от чрезвычайных (мер) к долгосрочной борьбе”.

Решение повысить уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до наивысшего было принято в четверг после консультаций с экспертами чрезвычайного комитета ВОЗ.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.